Page d'accueil GENY
Connexion : 
 Mémoriser
mardi 15/03/22 Calendrier

mardi :  Laval (R1)

1ère course - Grand Prix du Conseil Départemental de La Mayenne

1 2 3 4 5 6 7 8
Paris PMU
2sur4 Multi Tierce Quarte Quinte
Paris GENYbet

Départ 13h50

Attelé - Internationale - Course A (trot) - 53 000€ - 2850m - 14 partants - Sable - corde : à gauche
Pour 5 à 11 ans inclus, ayant gagné au moins 160.000. - Recul de 25 m. à 254.000, de 50 m. à 481.000. Sont seules admises à driver les personnes ayant gagné au moins cinq courses (en étant titulaire d'une autorisation de monter à titre professionnel).
Terrain : Bon


Partants
Cheval SA Dist. Driver Entraîneur Musique Gains Cotes références Dernières cotes
1 Huwaga    F5 2850 N. Bazire J.-M. Bazire 4aDa5a1a 228100 10 10,4
2 Bolero Gar  M5 2850 J.-P. Monclin F. Souloy 7aDm6m(21) 234656 17 17,8
3 Flower By Magalou  F7 2850 A. Wiels A. Pereira 0a(21)0a2a 242535 65 73,6
4 Zelov  H8 2850 F. Ouvrie A. Ripoll Rigo Da(21)6a0a 244889 39 60,5
5 Général du Parc  M6 2850 S. Hardy P. Terry 0a0a(21)0a 246630 117 61,3
6 El Greco Bello  H8 2850 B. Rochard Mme A.-F. Donati Marcillac 1a0a(21)8a 251050 25 31,5
7 Gaspar de Brion    H6 2850 M. Abrivard M. Abrivard 2a4a3a(21) 252490 1,9 2,3
8 Desperado H9 2875 A. Hubert A. Hubert 0m0m2m(21) 318740 158 352,9
9 Epsom d'Herfraie  H8 2875 E. Raffin J.-M. Baudouin Da9a1aDa 386540 7,5 6,3
10 For You Madrik    M7 2875 B. Robin J.-L. Bigeon 3a0aDa4aDa 426860 19 20,1
11 Diablo du Noyer  M9 2875 W. Bigeon W. Bigeon 7a9a8a1a 461090 51 84,9
12 Dexter Chatho  H9 2875 Ch. J. Bigeon Ch. Bigeon 8a4a5a(21) 471350 16 13,6
13 Décoloration  F9 2875 G. Gelormini J.-M. Baudouin Da3aDa6a 479410 7,4 7,5
14 Diamant de Tréabat H9 2900 P. Monthulé P. Monthulé 1m1m(21)2m 702960 86 93,3
 
Protégé des antérieurs
Déferré des antérieurs
Protégé des postérieurs
Déferré des postérieurs
de la Redaction
Favoris
Secondes chances
Outsiders
Ce mardi, direction l'hippodrome de Laval pour assister au Grand Prix du Conseil Départemental de La Mayenne, qui sera support du Quinté+. Cette épreuve ayant réuni quatorze éléments de qualité âgés de 5 à 9 ans, se disputera sur le parcours traditionnel des 2.850 mètres. Toujours présenté à bon escient par Matthieu Abrivard, Gaspar de Brion (7) avait débuté son meeting d'hiver sur les chapeaux de roue avec deux victoires, avant de se montrer moins tranchant à deux reprises. Rassurant le 27 février, où il s'est incliné avec les honneurs face à Goéland d'Haufor, le fils de Singalo ne devrait pas être loin du compte. Décoloration (13) ne doit pas être condamnée sur son dernier échec, à un tout autre niveau, dans le Prix de Paris. Si elle se montre appliquée d'un bout à l'autre, la protégée de Jean-Michel Baudouin a un premier rôle à jouer. Moins riche et plus jeune du lot, Huwaga (1) a toujours dévoilé d'évidents moyens. Lauréate à trois reprises et ayant pris plusieurs places cet hiver, elle peut prétendre à une place sur le podium, tout en ayant en vue une autre échéance d'ici un mois.
Epsom d'Herfraie (9) s'est montré moins tranchant à l'occasion de ses deux dernières tentatives. Son entourage a décidé d'être moins offensif cette fois. Un rachat de la part du partenaire d'Eric Raffin est attendu, au moins en accrochant une place. For You Madrik (10) vient de rassurer en enlevant une bonne troisième place à Vincennes, à l'issue d'un bel effort. Avec l'aide d'un bon parcours, il est compétitif pour les places, à l'image de Dexter Chatho (12), que l'on ne présente plus. Ce dernier va retrouver un parcours de tenue à sa convenance et peut en profiter pour se racheter. A l'honneur sous la selle cet hiver, Bolero Gar (2) possède également des moyens à l'attelage et demeure capable de brouiller les cartes, à l'image de El Greco Bello (6), qui monte de catégorie après avoir renoué avec le succès il y a deux semaines à Pontchâteau.
Les pronostics de la rédaction
Christophe Meyer
7
Gaspar de Brion
 
13
Décoloration
 
9
Epsom d'Herfraie
 
1
Huwaga
 
10
For You Madrik
 
12
Dexter Chatho
 
2
Bolero Gar
 
6
El Greco Bello
 
Huwaga (1) est une pouliche de classe. Sauf incident, sa place est à l'arrivée.
Yann Daigneau
10
For You Madrik
 
7
Gaspar de Brion
 
13
Décoloration
 
1
Huwaga
 
12
Dexter Chatho
 
9
Epsom d'Herfraie
 
2
Bolero Gar
 
6
El Greco Bello
 
For You Madrik (10) m'a bien plu la dernière fois. Il devrait finir fort et peut frapper un grand coup.
Mario Putrino
7
Gaspar de Brion
 
13
Décoloration
 
1
Huwaga
 
9
Epsom d'Herfraie
 
10
For You Madrik
 
12
Dexter Chatho
 
2
Bolero Gar
 
6
El Greco Bello
 
Gaspar de Brion (7) découvre un engagement favorable en tête. Il ne devrait pas décevoir.
Hubert Debruyne
13
Décoloration
 
7
Gaspar de Brion
 
1
Huwaga
 
9
Epsom d'Herfraie
 
10
For You Madrik
 
12
Dexter Chatho
 
2
Bolero Gar
 
6
El Greco Bello
 
Bien disposée, Décoloration (13) peut rendre victorieusement la distance.
Sébastien Longubardo
13
Décoloration
 
7
Gaspar de Brion
 
1
Huwaga
 
9
Epsom d'Herfraie
 
10
For You Madrik
 
12
Dexter Chatho
 
2
Bolero Gar
 
6
El Greco Bello
 
En faisant moins d'efforts pendant le parcours, Epsom d'Herfraie (9) peut pleinement se réhabiliter.
La synthèse de la rédaction
Pour établir la Synthèse, on attribue 8 points pour chaque cheval placé en tête d'un pronostic, puis 7 points pour le deuxième cheval, 6 points pour le troisième cheval, 5 points pour le quatrième cheval, 4 points pour le cinquième cheval, 3 points pour le sixième cheval, 2 points pour les septième cheval, 1 point pour le huitième cheval.
Bon à savoir
Les plus rapides sur le parcours
Viennent de battre leur record
14
1'10''4
 
Précédent record 1'10''5
Déferrés pour la première fois
Viennent de changer d'entraîneur
11
 
 
D. Békaert > W. Bigeon
Dernier succès sur le parcours
12
29/06/16
13
20/05/16
Les sélections de la presse
Sud Ouest
13 - 1 - 7 - 9 - 10 - 12 - 2 - 6
Radio Haute-Epine
7 - 10 - 12 - 13 - 1 - 9 - 2 - 6
AIP
13 - 1 - 7 - 12 - 9 - 10 - 2 - 6
La Dépêche
13 - 7 - 9 - 1 - 10 - 12 - 2 - 6
Presse Océan
7 - 6 - 13 - 9 - 1 - 10 - 12 - 2
La Casaque
7 - 9 - 13 - 1 - 10 - 12 - 2 - 6
Courrier de l'Ouest
7 - 13 - 1 - 9 - 10 - 12 - 2 - 6
Echo FM
1 - 7 - 13 - 9 - 10 - 12 - 2 - 6
Indépendant
1 - 7 - 13 - 9 - 10 - 12 - 2 - 6
Le Républicain Lorrain
7 - 13 - 1 - 2 - 9 - 10 - 12 - 6
Le Parisien
9 - 7 - 13 - 1 - 6 - 10 - 12 - 2
Scoopdyga
13 - 10 - 7 - 12 - 1 - 9 - 2 - 6
100% Quinté
7 - 13 - 1 - 9 - 10 - 12 - 2 - 6
Radio Kazak
7 - 9 - 8 - 1 - 11 - 6 - 10 - 13
Synthèse de la presse
Pour établir la Synthèse, on attribue 8 points pour chaque cheval placé en tête d'un pronostic, puis 7 points pour le deuxième cheval, 6 points pour le troisième cheval, 5 points pour le quatrième cheval, 4 points pour le cinquième cheval, 3 points pour le sixième cheval, 2 points pour le septième cheval, 1 point pour le huitième cheval.
Le passé de la course
17/03/21  Laval  Grand Prix du Conseil Départemental de la Mayenne
Quinté+ - Attelé - 49 000€ - 2850m - Cde à gauche
Rg. Chevaux SA Dist. Drivers Entraîneurs Chronos Cotes
1. 11 Crusoé d'Anama H9 2875 N. Bazire J.-M. Bazire 1'12''4 12
2. 12 Calina F7 2875 J.-M. Bazire J.-M. Bazire 1'12''4 2,4
3. 1 Forum Meslois   M6 2850 P. Belloche P. Belloche 1'13''2 4,0
4. 2 Eire d'Hélios F7 2850 F. Lagadeuc F. Harel 1'13''2 23
5. 14 Brillant Madrik H10 2875 A. Abrivard L.-C. Abrivard 1'12''6 6,8
11/03/20  Laval  Grand Prix Conseil Départemental de la Mayenne
Quinté+ - Attelé - 49 000€ - 2850m - Bon - Cde à gauche
Rg. Chevaux SA Dist. Drivers Entraîneurs Chronos Cotes
1. 14 Viking d'Hermès H11 2875 E. Raffin J.-M. Roubaud 1'12''6 3,1
2. 5 Fun Quick   M5 2850 A. Abrivard M. Esper 1'13''7 3,9
3. 6 Baron Daidou H9 2850 C. Chenu C. Chenu 1'13''9 11
4. 7 Bambino du Pré H9 2850 A. Barrier G. Thorel 1'13''9 18
5. 3 Destin Carisaie
        
H7 2850 J. Et. Thuet J. Et. Thuet 1'14''2 58
13/03/19  Laval  Grand Prix Conseil Départemental de la Mayenne
Quinté+ - Attelé - 55 000€ - 2850m - Bon - Cde à gauche
Rg. Chevaux SA Dist. Drivers Entraîneurs Chronos Cotes
1. 9 Looking Superb   M6 2875 J.-M. Bazire J.-M. Bazire 1'13''1 1,5
2. 1 Nancy America F8 2850 F. Nivard P. Billard 1'14''1 7,4
3. 10 Beau de Grimoult
        
H8 2875 F. Anne F. Anne 1'13''6 82
4. 11 Coach Franbleu H7 2875 Y. Lebourgeois F. Leblanc 1'13''6 12
5. 8 Super Fez
        
M8 2875 W. Bigeon J.-M. Bazire 1'13''8 85
14/03/18  Laval  Grand Prix du Conseil Départemental de la Mayenne
Quinté+ - Attelé - 60 000€ - 2850m - Cde à gauche
Rg. Chevaux SA Dist. Drivers Entraîneurs Chronos Cotes
1. 12 Venosc de Minel H9 2875 Y. Lebourgeois Mme S. Raimond 1'13''3 6,8
2. 14 Coquin Bébé   M6 2875 J.-M. Bazire F. Leblanc 1'13''9 3,8
3. 10 Alamo du Goutier
        
H8 2875 V. Hébert V. Hébert 1'13''9 6,6
4. 15 Adélia de Mélodie F8 2875 St. Meunier St. Meunier 1'14''0 31
5. 3 Jetset
        
F9 2850 M. Mottier J. Westholm 1'14''7 36
15/03/17  Laval  Grand Prix du Conseil Départemental de la Mayenne
Quinté+ - Attelé - 60 000€ - 2850m - Cde à gauche
Rg. Chevaux SA Dist. Drivers Entraîneurs Chronos Cotes
1. 12 Bugsy Malone   H6 2875 Y. Lebourgeois P. Allaire 1'13''0 2,2
2. 5 Violine Mourotaise
        
F8 2850 D. Thomain E. Raulline 1'14''1 13
3. 3 Cédéa Josselyn F5 2850 J.-M. Bazire J.-M. Bazire 1'14''1 5,6
4. 2 Un Nuage de Betton
        
H9 2850 W. Bigeon J.-L. Bigeon 1'14''2 24
5. 13 Virgious du Maza
        
H8 2875 S. Ernault S. Ernault 1'14''1 153
16/03/16  Laval  Grand Prix du Conseil Départemental de La Mayenne
Quinté+ - Attelé - 45 000€ - 2850m - Cde à gauche
Rg. Chevaux SA Dist. Drivers Entraîneurs Chronos Cotes
1. 5 Vignia la Ravelle F7 2875 J.-M. Bazire E. G. Blot 1'15''6 5,3
2. 6 Urgos du Cèdre   H8 2875 O. Raffin J.-P. Lecourt 1'15''7 10
3. 7 Ufana Nonantaise
        
F8 2875 E. Raffin X. Cavey 1'15''7 20
4. 13 Aliénor de Godrel F6 2900 F. Anne F. Anne 1'15''1 8,6
5. 2 Ulula Bella   F8 2875 A. Barrier J.-P. Marmion 1'15''8 4,8
11/03/15  Laval  Grand Prix Charley Mills
Quinté+ - Attelé - 45 000€ - 2850m - Cde à gauche
Rg. Chevaux SA Dist. Drivers Entraîneurs Chronos Cotes
1. 15 Ustinof du Vivier H7 2875 M. Abrivard S. Guarato 1'13''5 1,4
2. 11 Sophie du Vif F9 2875 A. Thomas A. Thomas 1'14''1 8,6
3. 16 Reine Hélène
        
F10 2875 D. Thomain P. Martin (T) 1'14''2 16
4. 1 Atout du Lerre
        
H5 2850 F. Anne F. Anne 1'15''0 12
5. 10 Triskell Pacha
        
H8 2875 D. Cherbonnel D. Cherbonnel 1'14''3 43
12/03/14  Laval  Grand Prix du Conseil Général de La Mayenne
Quinté+ - Attelé - 45 000€ - 2850m - Cde à gauche
Rg. Chevaux SA Dist. Drivers Entraîneurs Chronos Cotes
1. 7 Ut Vinière
        
M6 2875 M. Abrivard M. Abrivard 1'14''8 4,1
2. 3 Rézéen Cayennais H9 2875 F. Nivard V. Raimbault 1'14''9 9,0
3. 4 Une de Bertrange F6 2875 J.-M. Bazire J.-M. Bazire 1'15''0 3,2
4. 1 Surlando de Viette
        
H8 2875 L. M. Dalifard L. M. Dalifard 1'15''1 143
5. 16 Maxwell Mayday   H9 2900 J. Niskanen J. Niskanen 1'14''5 15
13/03/13  Laval  Grand Prix du Conseil Général de la Mayenne
Quinté+ - Attelé - 45 000€ - 2850m - Cde à gauche
Rg. Chevaux SA Dist. Drivers Entraîneurs Chronos Cotes
1. 5 Beau Mec M6 2850 E. Raffin T. Nurmos 1'14''5 7,6
2. 14 Soleil du Fossé
        
M7 2875 Th. Duvaldestin Th. Duvaldestin 1'14''0 5,2
3. 4 Tempête d'Azur
        
F6 2850 A. Barrier J.-P. Marmion 1'14''7 3,2
4. 2 Ugor du Beauvoisin
        
M5 2850 A. Abrivard L.-C. Abrivard 1'14''9 22
5. 3 Séduisant Fouteau
        
M7 2850 C. Dreux A. Dreux 1'15''1 9,8
14/03/12  Laval  Grand Prix du Conseil Général de la Mayenne
Quinté+ - Attelé - 45 000€ - 2850m - Cde à gauche
Rg. Chevaux SA Dist. Drivers Entraîneurs Chronos Cotes
1. 17 Texas Charm   M5 2875 J. Dubois P. Moulin 1'12''6 13
2. 15 Roi Vert M7 2875 J.-M. Bazire J.-M. Bazire 1'12''6 2,6
3. 1 Rockfeller Center
        
M7 2850 J. Baudron J. Baudron 1'13''9 4,3
4. 18 Quela Rive F8 2875 S. Delasalle R. Donati 1'13''3 25
5. 5 Tsar de Tonnerre
        
M5 2850 Y. Dreux P. Hawas 1'14''2 23
16/03/11  Laval  Grand Prix du Conseil Général de la Mayenne
Quinté+ - Attelé - 45 000€ - 2850m - Cde à gauche
Rg. Chevaux SA Dist. Drivers Entraîneurs Chronos Cotes
1. 1 Quiby des Caillons   H7 2850 M. Abrivard Suc. Hubert Hardy 1'13''6 6,6
2. 2 Réédite Gédé
        
F6 2850 E. Raffin F. Darondel 1'13''8 2,6
3. 3 Roxana de Barbray
        
F6 2850 A. Thomas R. Donati 1'14''1 27
4. 16 Palmyre F8 2875 P. Levesque P. Levesque 1'13''7 5,8
5. 13 Quela Rive F7 2875 A. Barrier R. Donati 1'13''9 33
17/03/10  Laval  Grand Prix Conseil Général de la Mayenne
Quinté+ - Attelé - 45 000€ - 2850m - Cde à gauche
Rg. Chevaux SA Dist. Drivers Entraîneurs Chronos Cotes
1. 12 Dig For Dollars
        
H7 2875 N. Roussel J. Oscarsson 1'14''5 13
2. 7 Rachmaninov Seven   M5 2850 J.-M. Bazire J.-M. Bazire 1'15''1 1,4
3. 8 Quito d'Ecroville
        
H6 2850 S. Olivier Ph. Daugeard 1'15''4 24
4. 6 Quassia du Bon Air H6 2850 E. Allard B. Marie 1'15''5 17
5. 13 Pitt Cade
        
M7 2875 J.-Cl. Hallais J.-Cl. Hallais 1'14''8 12
11/03/09  Laval  Grand Prix Conseil Général de la Mayenne
Quinté+ - Attelé - 45 000€ - 2850m - Cde à gauche
Rg. Chevaux SA Dist. Drivers Entraîneurs Chronos Cotes
1. 15 Nicolas Maria M8 2875 J.-M. Bazire F. Souloy 1'13''5 2,7
2. 3 Golden Tilly
        
M6 2850 Ph. Masschaele G. Norman 1'14''4 7,0
3. 12 Oyola
        
F7 2875 M. Lenoir J. Bruneau 1'13''7 5,0
4. 9 New des Landes   M8 2875 S. Hardy S. Hardy 1'14''0 23
5. 11 Paradis Cordière M6 2875 J.-L. Labigne J.-L. Labigne 1'14''0 8,2
12/03/08  Laval  Grand Prix du Conseil Général de la Mayenne
Quinté+ - Attelé - 45 000€ - 2850m - Cde à gauche
Rg. Chevaux SA Dist. Drivers Entraîneurs Chronos Cotes
1. 11 Paradis Cordière M5 2850 J.-L. Labigne J.-L. Labigne 1'15''4 7,0
2. 7 Oyola
        
F6 2850 M. Lenoir J. Bruneau 1'15''6 7,2
3. 16 Monte Georgio
        
H8 2875 P. Levesque P. Levesque 1'14''9 2,7
4. 8 Nice Gold du Lys
        
H7 2850 S. Delasalle S. Michel 1'15''8 38
5. 5 Liosco Atout
        
H9 2850 O. Raffin J.-P. Lecourt 1'15''8 21
Bon à savoir
27/02/22  Vincennes  :  Prix de la Mayenne
Attelé - 90 000€ - 2700m - Bon - Cde à gauche
Gaspar de Brion (7)

Vite au sein du peloton, a été décalé en dehors au début de la ligne droite et a bien terminé, tout en se heurtant à la ténacité de Goéland d'Haufor.

Bolero Gar (2)

Venu de la seconde moitié du peloton, a tenté en vain de revenir sur les premiers depuis la sortie du dernier tournant.


12° Général du Parc (5)

A été lâché dans la montée, terminant dans le lointain.

22/02/22  Vincennes  :  Prix du Chesnay
Quinté+ - Attelé - 75 000€ - 2850m - Bon - Cde à gauche
For You Madrik (10)

En retrait au début, a suivi le wagon de trois en montant, derrière Fairplay d'Urzy, et, dans son sillage dans le tournant final, a fait un bon effort, réglant Edy du Pommereux.

Epsom d'Herfraie (9)

Vite à mi-peloton, a fait un gros effort en descendant en troisième épaisseur et a pris la tête en plaine, puis, attaqué dans le tournant final, a cédé dans la ligne droite.


15° Flower By Magalou (3)

Vite à mi-peloton, s'est retrouvée à l'arrière en montant et n'a pu accélérer.

12/02/22  Vincennes  :  Prix de Munich
Quinté+ - Attelé - 90 000€ - 2100m - Bon - Cde à gauche
Décoloration (13)

Au sein du peloton au début, a progressé en dehors en montant, puis a moyennement négocié le tournant final mais s'est bien relancée à la fin, sans résister à Calle Crown.

Dexter Chatho (12)

Venu de l'arrière-garde, a pris le wagon de trois en haut de la montée, puis a bien terminé, en dehors, prenant la mesure de Fric du Chêne à la fin.


10° For You Madrik (10)

Après avoir figuré dans la seconde moitié du peloton, a fourni un courageux effort final, en retrait cependant.

03/02/22  Vincennes  :  Prix de Langeais
Quinté+ - Attelé - 75 000€ - 2850m - Bon - Cde à gauche
Epsom d'Herfraie (9)

Bien parti à son échelon, a rejoint El Santo Haufor en tête en plaine, puis a pris l'avantage et a contrôlé son attaque dans la ligne droite.

Diablo du Noyer (11)

Vite à mi-peloton, a tenté de suivre Flamme Vive à l'entame du tournant final en troisième épaisseur, mais a plafonné dans la ligne droite.


Dai  For You Madrik (10)

A été disqualifié au départ


Dai  Décoloration (13)

A été disqualifiée au départ.

| | |
copyright © GENYcourses