Page d'accueil GENY
Connexion : 
 Mémoriser
jeudi 24/06/21 Calendrier

jeudi :  ParisLongchamp (R1)
6ème course - Prix du Palais des Glaces
1 2 3 4 5 6 7 8
Paris PMU
2sur4 Multi Tierce Quarte Quinte
Paris GENYbet

Départ 20h15
Femelles - Première épreuve
Plat - Classe 2 - Handicap divisé - Réf.  : +19,5 - 50 000€ - 1850m - 14 partants - Gazon - corde : à droite - Grande piste
Pour juments de 4 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 24 décembre 2020 inclus.
Terrain : Très souple - Pénétromètre : 4,1

Non-partant : 4 - 5

Partants
Cheval C SA Poids Déch. Jockey Entraîneur Musique Valeur Cotes références Dernières cotes
1 Ficelle du Houley 14 F6 61 - G. Benoist Y. Barberot 4p0p5p6p 41,5 20 29,5
2 San Valentina 8 F4 61 - M. Barzalona M. Brasme 5p3p9p(20) 41,5 5,3 4,3
3 Episodia 11 F4 60,5 - V. Cheminaud H.-A. Pantall 7p4p6p6p 41 19 14,6
4 Golden Rajsa  Logo oeilleres 15 F7 60 - Non-partante Mme P. Menges 0p7p4p5p6p 40,5
5 Sinilga  B 9 F4 58,5 - Non-partante R. Le Dren Doleuze 0p6p4p1p6p 39
6 Papua 10 F4 58 - T. Bachelot J.-Pi. Gauvin 1p4p2p3p 38,5 7,3 6,7
7 Layla 3 F4 57,5 - M. Guyon P. & J. Brandt 1p5p4p(20) 38 6,5 7,4
8 Jamilya 4 F4 57 - S. Pasquier F. Chappet 9p(20)1p4p 37,5 9,7 11,2
9 Gemcutter 16 F4 56,5 - O. Peslier J.-Ph. Dubois 0p2p3p2p 37 9,6 9,8
10 Tara 13 F4 56 - E. Hardouin C. & Y. Lerner 0p4p4p(20) 36,5 13 23,6
11 Kyra 5 F4 56 - A. Madamet J.-Ph. Dubois 0p9p5p6p0p 36,5 30 33,7
12 Silver Schnok 6 F4 55 - I. Mendizabal F. Vermeulen 6p1p1p0p6p 35,5 18 17,3
13 Desobeissance  AL 1 F4 55 - A. Chesneau F. Vermeulen 0p8p5p4p 35,5 43 30,8
14 Assigned 7 F4 55 - S. Maillot N. Clément 9p2p(20)7p 35,5 17 13,8
15 Calaconta 2 F6 54,5 - Mlle M. Michel S. Dehez 4p8p1p0p0p 35 14 14,2
16 Vivi Bonnebouille 12 F4 54 - A. Crastus Rod. Collet 4p6p0p0p5p 34,5 11 11,9
Logo oeilleres  Portent des oeillères.Logo oeilleres australiennes  Oeillères australiennes.
 B : Portent un bonnet anti-bruit.  AL : Portent une attache langue.
de la Redaction
Favoris
Secondes chances
14
 
9
 
7
 
6
 
Outsiders
Délaissés
L'hippodrome de ParisLongchamp accueille le Quinté+ ce jeudi en fin d'après-midi avec une épreuve réservée à des juments de 4 ans et plus. Plusieurs fois placée dans cette catégorie, y compris face à des mâles de très bon niveau comme lors de sa dernière sortie, San Valentina (2) doit jouer un premier rôle face aux seules femelles. Elle devrait jouer un premier rôle et peut vaincre, d'autant que les pluies diluviennes devraient largement la servir... Elle sera préférée à Episodia (3), qui doit jouer un premier rôle ici, même si on attendait mieux dernièrement. Vivi Bonnebouille (16) vient de très bien se comporter et peut encore une fois bien se défendre, elle est bien placée dans le bas du tableau.
Jamilya (8) attaque la catégorie des gros handicaps après sa rentrée, c'est une jument de qualité qui doit bien se comporter d'emblée à ce niveau, à l'image d'Assigned (14) qui présente un profil assez proche. Gemcutter (9) a déçu dernièrement mais elle vaut bien sûr mieux que ça. Layla (7) et Papua (6) viennent de vaincre plaisamment dans cette catégorie et vont tenter de confirmer malgré la pénalisation. Attention à elles.
Dernière minute
Dernière minute
Assigned (14) a de la qualité et devrait bien faire pour son premier essai à ce niveau. Elle va en surprendre plus d'un...
Les pronostics de la rédaction
Johan Gérard
7
Layla
 
9
Gemcutter
 
16
Vivi Bonnebouille
 
6
Papua
 
3
Episodia
 
2
San Valentina
 
4
Golden Rajsa
 
10
Tara
 
Vivi Bonnebouille (16) détient une très belle carte à jouer dans le bas du tableau.
Christophe Meyer
3
Episodia
 
16
Vivi Bonnebouille
 
2
San Valentina
 
8
Jamilya
 
14
Assigned
 
9
Gemcutter
 
7
Layla
 
6
Papua
 
San Valentina (2) a sa place sur le podium.
Yann Daigneau
14
Assigned
 
2
San Valentina
 
3
Episodia
 
16
Vivi Bonnebouille
 
8
Jamilya
 
9
Gemcutter
 
7
Layla
 
6
Papua
 
Gemcutter (9) est à reprendre.
Mario Putrino
2
San Valentina
 
8
Jamilya
 
3
Episodia
 
16
Vivi Bonnebouille
 
14
Assigned
 
9
Gemcutter
 
7
Layla
 
6
Papua
 
Jamilya (8) a un profil très intéressant.
Hubert Debruyne
14
Assigned
 
3
Episodia
 
2
San Valentina
 
9
Gemcutter
 
16
Vivi Bonnebouille
 
8
Jamilya
 
7
Layla
 
6
Papua
 
Assigned (14) peut réaliser des débuts victorieux dans la catégorie des gros handicaps.
Sébastien Longubardo
3
Episodia
 
16
Vivi Bonnebouille
 
8
Jamilya
 
2
San Valentina
 
14
Assigned
 
15
Calaconta
 
9
Gemcutter
 
7
Layla
 
Episodia (3) détient en toute logique une première chance.
La synthèse de la rédaction
3
39 pts
2
35 pts
16
34 pts
14
28 pts
8
25 pts
9
23 pts
7
17 pts
6
9 pts
15
3 pts
4
2 pts
10
1 pts
5
0 pts
1
0 pts
11
0 pts
13
0 pts
12
0 pts
Pour établir la Synthèse, on attribue 8 points pour chaque cheval placé en tête d'un pronostic, puis 7 points pour le deuxième cheval, 6 points pour le troisième cheval, 5 points pour le quatrième cheval, 4 points pour le cinquième cheval, 3 points pour le sixième cheval, 2 points pour les septième cheval, 1 point pour le huitième cheval.
Bon à savoir
Dernier succès sur le parcours
15
22/04/21
Variations de poids (kg)
7
+3.5
6
+3.0
1
-0.5
4
-0.5
5
-0.5
11
-0.5
13
-1.5
Disputent leur premier handicap
8
 
14
 
Les sélections de la presse
Sud Ouest
7 - 3 - 8 - 2 - 16 - 14 - 9 - 6
Radio Haute-Epine
2 - 3 - 16 - 8 - 14 - 9 - 7 - 6
AIP
9 - 2 - 3 - 16 - 8 - 14 - 7 - 6
La Dépêche
16 - 2 - 8 - 3 - 14 - 9 - 7 - 6
Presse Océan
2 - 3 - 16 - 8 - 14 - 9 - 7 - 6
La Casaque
2 - 3 - 16 - 8 - 14 - 9 - 7 - 6
Courrier de l'Ouest
16 - 8 - 2 - 9 - 3 - 7 - 6 - 14
Echo FM
3 - 2 - 16 - 8 - 14 - 9 - 7 - 6
Le Républicain Lorrain
14 - 3 - 16 - 8 - 2 - 9 - 7 - 6
Le Parisien
16 - 2 - 3 - 8 - 14 - 9 - 7 - 6
Scoopdyga
3 - 2 - 14 - 16 - 8 - 9 - 7 - 1
100% Quinté
3 - 8 - 2 - 16 - 14 - 9 - 7 - 6
Radio Kazak
2 - 8 - 4 - 16 - 1 - 6 - 9 - 7
Synthèse de la presse
2
88 pts
3
80 pts
16
78 pts
8
71 pts
14
49 pts
9
44 pts
7
32 pts
6
15 pts
4
6 pts
1
5 pts
5
0 pts
10
0 pts
11
0 pts
12
0 pts
13
0 pts
15
0 pts
Pour établir la Synthèse, on attribue 8 points pour chaque cheval placé en tête d'un pronostic, puis 7 points pour le deuxième cheval, 6 points pour le troisième cheval, 5 points pour le quatrième cheval, 4 points pour le cinquième cheval, 3 points pour le sixième cheval, 2 points pour le septième cheval, 1 point pour le huitième cheval.
Le passé de la course
14/06/20  Chantilly  Prix du Palais des Glaces
Quinté+ - Plat - 40 000€ - 1800m - Bon souple - Cde à droite
Rg. Chevaux C SA Poids Jockeys Entraîneurs Ecarts Cotes
1. 12 Celestissime 3 F4 56.0 I. Mendizabal F. Chappet 1'50''3 22
2. 14 Pevensey Bay 9 F4 55.0 S. Pasquier H. Shimizu 1 1/4 19
3. 2 Les Vertus 5 F4 60.0 P.-C. Boudot F.-H. Graffard ENC 6,6
4. 9 Attirance 2 F4 57.0 T. Piccone F. Chappet TETE 13
5. 13 Special Appeal 7 F4 55.5 M. Barzalona J.-Pi. Gauvin CTETE 6,4
12/05/19  ParisLongchamp  Prix du Palais des Glaces
Quinté+ - Plat - 52 000€ - 2000m - Très souple - Cde à droite
Rg. Chevaux C SA Poids Jockeys Entraîneurs Ecarts Cotes
1. 9 Shendeliya 8 F4 55.5 S. Pasquier A. de Royer Dupré 2'07''9 3,9
2. 11 Zillione Sun 10 F4 55.0 G. Benoist Mme P. Butel/J.-L. Beaunez 2 11
3. 5 La Poutanesca 7 F5 56.0 C. Demuro D. Smaga TETE 8,2
4. 2 Jizellita 9 F4 59.0 M. Berto A. de Royer Dupré 3/4 6,0
5. 14 Fréquence Mag 5 F4 54.5 V. Cheminaud E & Grég Leenders ENC 10
27/05/18  ParisLongchamp  Prix du Palais des Glaces
Quinté+ - Plat - 52 000€ - 2100m - Bon souple - Cde à droite
Rg. Chevaux C SA Poids Jockeys Entraîneurs Ecarts Cotes
1. 6 La Milva 9 F5 56.5 C. Lecoeuvre A. Fracas 2'11''9 8,7
2. 7 Equilady  Logo oeilleres australiennes 18 F5 56.0 C. Soumillon P. Decouz CENC 13
3. 15 Rouxeville 1 F5 53.5 M. Delalande J.-P. Sauvage ENC 19
4. 11 Abadan 2 F4 54.5 S. Pasquier N. Clément ENC 9,0
5. 4 Winfola  Logo oeilleres 3 F4 57.5 M. Barzalona X. Thomas-Demeaulte 1 1/4 5,3
02/05/13  ParisLongchamp  Prix de la Fontaine de Carpeaux
Quinté+ - Plat - 52 000€ - 2100m - Souple - Cde à droite
Rg. Chevaux C SA Poids Jockeys Entraîneurs Ecarts Cotes
1. 5 Hippy 4 F5 57.5 M. Guyon E. Libaud 2'19''4 5,0
2. 6 Ultima Bella 9 F6 57.0 O. Peslier J.-P. Roman 1 1/2 8,2
3. 3 A Lola  Logo oeilleres australiennes 14 F4 59.0 G. Benoist E. Lellouche TETE 13
4. 1 Ushuaïa Quatz 2 F5 60.0 M. Barzalona E. Leenders 1/2 17
5. 10 Holly Polly 6 F4 55.5 F. Veron H.-A. Pantall ENC 20
03/05/12  ParisLongchamp  Prix de la Fontaine de Carpeaux
Quinté+ - Plat - 52 000€ - 2100m - Souple - Cde à droite
Rg. Chevaux C SA Poids Jockeys Entraîneurs Ecarts Cotes
1. 10 Golden Shower  Logo oeilleres australiennes 10 F4 56.5 T. Bachelot Y. Barberot 2'24''6 17
2. 14 Meisho Aria 3 F4 55.0 S. Bourgois S. Kobayashi ENC 17
3. 11 Satwa Ruby 9 F6 56.5 A. Crastus P. Nicot TETE 22
4. 6 Fiammella  Logo oeilleres 4 F4 59.0 R. Thomas A. Bonin 1 9,8
5. 9 Utopia Jem 1 F4 57.5 C. Soumillon D. Sepulchre CTETE 4,1
18/05/06  ParisLongchamp  Prix de la Fontaine Carpeaux
Quinté+ - Plat - 48 000€ - 2000m - Bon souple - Cde à droite
Rg. Chevaux C SA Poids Jockeys Entraîneurs Ecarts Cotes
1. 4 Tarte Fine 11 F5 56.5 O. Peslier J.-P. Pelat 2'09''3 4,0
2. 2 Green Shadow 5 F5 59.5 T. Huet J. Van Handenhove TETE 12
3. 12 Aminias 8 F4 53.5 V. Vion S. Wattel CTETE 27
4. 17 Natt Musik  Logo oeilleres 1 F4 53.0 F. Géroux D. Sepulchre 1 22
5. 3 Vacelisa 7 F6 56.5 O. Plaçais B. Dutruel ENC 9,0
19/05/05  ParisLongchamp  PRIX DE LA FONTAINE DE CARPEAUX
Quinté+ - Plat - 48 000€ - 2200m - Bon souple - Cde à droite
Rg. Chevaux C SA Poids Jockeys Entraîneurs Ecarts Cotes
1. 2 Guadalajara 8 F4 59.5 Mendizabal Rouget 2'16''7 4,4
2. 3 Pink Cloud 3 F5 59.5 Thulliez Beguigne 3 8,5
3. 18 Vacelisa 4 F5 53.0 Placais Dutruel 1/2 10
4. 15 Gloria Laure 9 F6 54.5 Lemaire Pantall 3/4 16
5. 12 Shiny Shoes 1 F5 56.0 Benoist De Nicolay CENC 46
23/05/04  ParisLongchamp  PRIX DE LA FONTAINE DE CARPEAUX
Quinté+ - Plat - 48 000€ - 2200m - Bon - Cde à droite
Rg. Chevaux C SA Poids Jockeys Entraîneurs Ecarts Cotes
1. 12 Sasanuma 16 F4 55.5 Soumillon De Royer dupre 2'16''1 3,5
2. 3 Queen's Ball 10 F4 58.0 Boeuf Lellouche 1/2 19
3. 15 Pump Pump Girl 5 F4 54.0 Thulliez Cesandri ENC 5,0
4. 14 Fuerta 8 F7 54.0 Auge Reynaert 2 1/2 17
5. 10 La Josselinaise 17 F5 55.5 Peslier Rolland 1 17
Bon à savoir
02/06/21  Saint-Cloud  :  Prix Magic Night
Quinté+ - Plat - 50 000€ - 2000m - Bon souple - Cde à gauche
Layla (7)

Attentiste en retrait, a dû temporiser jusqu'à mi-ligne droite pour trouver une ouverture, puis a bien accéléré et a dominé nettement Lili Blue à cent mètres du but.

Vivi Bonnebouille (16)

Au sein du peloton dans le tournant final, a suivi le mouvement au centre dans la ligne droite et a fait un effort courageux jusqu'au bout.


Episodia (3)

Vite aux avant-postes, a pris rapidement le meilleur dans la ligne droite, mais n'a pu contrer les attaques dans les cent cinquante derniers mètres.


10° Golden Rajsa (4)

Vite dans le groupe de tête, a accéléré au centre dans la ligne droite et a lutté pour une bonne place jusqu'à cent mètres du but, puis a plafonné.


11° Tara (10)

A patienté en dixième position en dehors, et a progressé jusqu'à mi-ligne droite, puis a plafonné.

12/05/21  Compiègne  :  Prix de l'Oise
Quinté+ - Plat - 50 000€ - 1800m - Bon souple - Cde à gauche
Papua (6)

Vite aux avant-postes (train régulier), a pris rapidement le meilleur dans la ligne droite et a paru contrôler à la distance, mais a dû se méfier d'Astrologia et Angelissima.

Tara (10)

Vite derrière les animatrices (train régulier), a tenté de suivre Papua dans la ligne droite et s'est bien défendue, tout en perdant les accessits dans les cent derniers mètres.


Layla (7)

Sur une quatrième ligne dans le tournant, à la corde (train régulier), a progressé au centre dans la ligne droite et a fait un effort courageux.


Vivi Bonnebouille (16)

Vite à l'arrière du peloton (train régulier), a commencé à se rapprocher à mi-ligne droite, en pleine piste, derrière Astrologia, et a fait un effort courageux.


Calaconta (15)

En dixième position dans le tournant, a progressé en pleine piste dans ligne droite et a fini correctement.

19/04/21  Saint-Cloud  :  Prix Ivanjica
Quinté+ - Plat - 50 000€ - 1600m - Bon - Cde à gauche
Gemcutter (9)

Vite dans le groupe de tête, a suivi le mouvement dans la ligne droite et a fait un effort courageux, arrachant la troisième place à la fin.

Papua (6)

Vite près de l'animatrice, Two Thank Yous, l'a débordée rapidement dans la ligne droite, mais n'a pu contrer Sagamiyra à la distance et a perdu la troisième place tout à la fin.


11° Vivi Bonnebouille (16)

A patienté en retrait, puis a progressé en pleine piste (la course se jouait à la corde) jusqu'à la distance, avant de coincer. S'était fait mal dans les boites.

23/03/21  Chantilly  :  Prix Dunette
Quinté+ - Plat - 50 000€ - 2100m - Standard - Cde à droite
Papua (6)

Vite en bon rang, a bien accéléré à mi-ligne droite alors que Sea Watch se détachait, puis a tenté de revenir sur elle et l'a menacée à la fin, résistant de peu à Gladys Senora.

Golden Rajsa (4)

A galopé dans le dernier tiers du peloton, en troisième épaisseur mais cachée, puis s'est rapprochée à mi-ligne droite en pleine piste, puis, débordée par Infinite Passion, a plafonné.


10° Calaconta (15)

A mi-peloton en dehors dans le tournant final, mais cachée, a dû temporiser derrière Macra dans la ligne droite et n'a pu se relancer efficacement.

Toutes les courses d'aujourd'hui |Tous les chevaux d'aujourd'hui | Tous les jockeys d'aujourd'hui | Tous les entraineurs d'aujourd'hui
copyright © GENYcourses