Page d'accueil GENY
Connexion : 
 Mémoriser
Taille du texte standard Taille du texte grande Version imprimable fr
mardi 11/10/22 Calendrier

mardi :  Saint-Cloud (R1)

1ère course - Prix du Val d'Or

1 2 3 4 5 6 7 8
Paris PMU
2sur4 Multi Tierce Quarte Quinte
Paris GENYbet

Départ 13h51
Première épreuve
Plat - Classe 2 - Handicap divisé - Réf.  : +19,5 - 50 000€ - 2400m - 15 partants - Gazon - corde : à gauche
Pour chevaux entiers, hongres et juments de 4 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 11 avril 2022 inclus.
Terrain : Souple - Pénétromètre : 3,6

Non-partant : 3


Partants
Cheval C SA Poids Déch. Jockey Entraîneur Musique Valeur Cotes références Dernières cotes
1 Mika d'O
        
16 H4 60,5 - T. Bachelot S. Richter 2p8p1p3p2p 41 8,8 8,8
2 Nobody's
        
9 H5 59,5 - C. Stéfan M. Rulec 0p3p1p1p1p 40 21 21
3 Srifanelogreen
        
8 H5 58,5 - Non-partant B. Audouin 2p2p1p5p0p 39
4 Baden Rocks
     
5 H5 58 - S. Pasquier S. Wattel 3p1p2p5p 38,5 3,6 3,9
5 Smile Makers
  
4 H4 57,5 - M. Barzalona L. Rovisse 5p1p9p7p3p 38 11 14,7
6 Blue Swan
        
2 H5 57,5 - G. Benoist Y. Barberot 5p7p6p0p8p 38 9,4 9,4
7 Saam
  
12 H6 57 - Mlle L. Bails S. Gouyette 4p0p0p1p6p 37,5 16 13,8
8 Rue des Irlandais
        
6 F4 55,5 - O. Peslier H.-A. Pantall 6p8p3p5p7p 36 6,1 6,8
9 Breath of Fire
     
13 H7 55 - R. Thomas C. & Y. Lerner 0p7p6p6p7p 35,5 16 17,3
10 Totem
  
10 H7 55 - A. Bernard (G) P.-J. Fertillet 4p1p7p3p1p 35,5 27 31,7
11 Mysak Miky
     
3 H4 54 - Mlle M. Vélon V. Luka 7p1p3p0p0p 34,5 36 23,7
12 Bamcalyb
        
14 H6 53,5 - Mlle A. Le Lay B. Audouin 1p2p2p3p6p 34 21 23
13 Art of Fusion
        
7 H7 53,5 - T. Trullier Y. Bonnefoy 4p1p2p1p0p 34 36 44,7
14 Joey Up
  
15 H4 53 - A. Pouchin J. Carayon 2p5p1p8p8p 33,5 45 33,5
15 Moon Wolf
     
1 H4 53 - C. Demuro S. Wattel 0p6p5p(21) 33,5 17 23,7
16 Masterpower
        
11 H5 52,5 - A. Lemaitre M. Nigge 6p3p9p0p0p 33 17 27,4
 
Oeillères australiennes
Portent des oeillères
Attache-langue
Bonnet
de la Redaction
Favoris
Secondes chances
Outsiders
Délaissés
Retour sur l'hippodrome de Saint-Cloud ce mardi pour un Quinté+ (Top 5 sur genybet.fr) réservé à des chevaux d'âge bien connus sur le parcours des 2400 mètres. Lauréat d'un événement similaire sur la piste de Dieppe le 24 juillet dernier, Srifanelogreen (3) a confirmé qu'il pouvait encore bien faire malgré la pénalisation, il vient en effet de sa classer deuxième d'un gros handicap sur les 3000 mètres de Saint-Cloud dernièrement en valeur 39. Ce cheval présenté Bruno Audouin aime le Val d'Or, en 3 sorties, il y compte 1 victoire, 1 accessit et 100% de réussite parmi les 5 premiers. Il présente certaines garanties et sera notre favori juste devant Baden Rocks (4). Présenté par Stéphane Wattel, ce dernier est en très grande forme, il a terminé sur le podium lors de ses trois derniers essais dans les gros handicaps. C'est un point d'appui solide.
Mika d'O (1) est un cheval de classe. C'est un top-weight solide et il aime la distance de 2400 mètres, où il affiche 83% de réussite parmi les 4 premiers en 6 sorties. Attention à lui. Blue Swan (6) est bien connu, cinquième la dernière fois il peut faire aussi bien voire mieux ce mardi. Rue des Irlandais (8) devrait apprécier la piste souple, c'est aussi une jument à son aise sur l'hippodrome de Saint-Cloud, elle fait afficher 80% de réussite parmi les 5 premiers en 5 sorties. Mysak Miky (11) peut trouver sa voie dans la catégorie des gros handicaps, attention à lui.Bamcalyb (12) peut lui monter de catégorie avec bonheur, c'est un pur-sang qui peut pimenter les rapports. Saam (7) a désormais un peu moins de marge au poids mais il peut encore prendre une place dans les cinq premiers à l'issue d'un bon parcours.
Dernière minute
Dernière minute
Rue des Irlandais (8) a démontré qu'elle pouvait bien faire dans les gros handicaps à ce poids. Elle adore Saint-Cloud et la distance et peut une nouvelle fois jouer un premier rôle. Elle est incontournable dans cette épreuve.
Les pronostics de la rédaction
Christophe Meyer
3
Srifanelogreen
 
12
Bamcalyb
 
4
Baden Rocks
 
1
Mika d'O
 
7
Saam
 
6
Blue Swan
 
8
Rue des Irlandais
 
11
Mysak Miky
 
Mika d'O (1) a le droit de lutter pour les premières places.
Yann Daigneau
3
Srifanelogreen
 
8
Rue des Irlandais
 
4
Baden Rocks
 
1
Mika d'O
 
6
Blue Swan
 
11
Mysak Miky
 
12
Bamcalyb
 
7
Saam
 
Blue Swan (6) ne peut pas être écarté dans une combinaison.
Mario Putrino
3
Srifanelogreen
 
4
Baden Rocks
 
8
Rue des Irlandais
 
11
Mysak Miky
 
1
Mika d'O
 
6
Blue Swan
 
12
Bamcalyb
 
7
Saam
 
Baden Rocks (4) ne devrait pas sortir du podium.
Hubert Debruyne
8
Rue des Irlandais
 
3
Srifanelogreen
 
11
Mysak Miky
 
4
Baden Rocks
 
10
Totem
 
1
Mika d'O
 
6
Blue Swan
 
12
Bamcalyb
 
Rue des Irlandais (8) peut décrocher la palme, première chance.
Sébastien Longubardo
4
Baden Rocks
 
1
Mika d'O
 
11
Mysak Miky
 
6
Blue Swan
 
3
Srifanelogreen
 
8
Rue des Irlandais
 
12
Bamcalyb
 
5
Smile Makers
 
Smile Makers (5) peut prendre une quatrième ou cinquième place à belle cote.
La synthèse de la rédaction
3
35 pts
4
32 pts
8
26 pts
1
24 pts
11
21 pts
6
17 pts
12
14 pts
7
6 pts
10
4 pts
5
1 pts
9
0 pts
15
0 pts
14
0 pts
2
0 pts
13
0 pts
16
0 pts
Pour établir la Synthèse, on attribue 8 points pour chaque cheval placé en tête d'un pronostic, puis 7 points pour le deuxième cheval, 6 points pour le troisième cheval, 5 points pour le quatrième cheval, 4 points pour le cinquième cheval, 3 points pour le sixième cheval, 2 points pour les septième cheval, 1 point pour le huitième cheval.
Bon à savoir
Dernier succès sur le parcours
1
24/03/22
3
02/04/22
6
13/11/20
7
06/06/22
9
15/09/20
16
29/03/22
Variations de poids (kg)
Portent les œillères pour la première fois
11
 
Les sélections de la presse
Sud Ouest
3 - 4 - 11 - 1 - 6 - 8 - 12 - 7
Radio Haute-Epine
4 - 3 - 1 - 6 - 8 - 11 - 12 - 7
AIP
6 - 3 - 8 - 4 - 1 - 12 - 11 - 7
La Dépêche
6 - 8 - 4 - 11 - 1 - 7 - 3 - 12
Presse Océan
4 - 6 - 8 - 3 - 11 - 1 - 12 - 7
La Casaque
12 - 1 - 13 - 6 - 3 - 4 - 8 - 11
Courrier de l'Ouest
1 - 3 - 6 - 8 - 4 - 11 - 12 - 7
Echo FM
1 - 4 - 2 - 6 - 8 - 11 - 3 - 12
Le Républicain Lorrain
6 - 11 - 3 - 4 - 1 - 8 - 12 - 7
Le Parisien
4 - 3 - 1 - 6 - 8 - 11 - 12 - 7
Scoopdyga
1 - 4 - 6 - 8 - 3 - 11 - 12 - 7
100% Quinté
11 - 1 - 3 - 4 - 8 - 6 - 12 - 7
Radio Kazak
4 - 15 - 9 - 8 - 11 - 3 - 6 - 7
Synthèse de la presse
4
81 pts
6
72 pts
1
70 pts
3
68 pts
8
58 pts
11
52 pts
12
29 pts
7
13 pts
15
7 pts
2
6 pts
9
6 pts
13
6 pts
5
0 pts
10
0 pts
14
0 pts
16
0 pts
Pour établir la Synthèse, on attribue 8 points pour chaque cheval placé en tête d'un pronostic, puis 7 points pour le deuxième cheval, 6 points pour le troisième cheval, 5 points pour le quatrième cheval, 4 points pour le cinquième cheval, 3 points pour le sixième cheval, 2 points pour le septième cheval, 1 point pour le huitième cheval.
Le passé de la course
12/10/21  Saint-Cloud  Prix du Val d'Or
Quinté+ - Plat - 50 000€ - 2400m - Souple - Cde à gauche
Rg. Chevaux C SA Poids Jockeys Entraîneurs Ecarts Cotes
1. 1 Whizz Kid
     
2 H5 60.0 C. Demuro P. Schiergen 2'34''3 9,0
2. 5 Breath of Fire
  
16 H6 57.0 R. Thomas C. & Y. Lerner 1 1/2 11
3. 11 Tirano
        
10 H8 55.0 E. Hardouin W. Hickst 2 38
4. 13 By My Side
     
12 F4 53.5 M. Guyon P. & J. Brandt 1 1/2 5,8
5. 9 Plain Beau
        
4 H6 55.5 R. Piechulek Mme C. Whitfield TETE 30
15/09/20  Saint-Cloud  Prix du Val d'Oise
Quinté+ - Plat - 40 000€ - 2400m - Bon souple - Cde à gauche
Rg. Chevaux C SA Poids Jockeys Entraîneurs Ecarts Cotes
1. 5 Breath of Fire
        
16 H5 57.0 R. Thomas C. & Y. Lerner 2'30''5 13
2. 13 Poet's Quest
        
14 H4 54.5 M. Guyon S. Wattel ENC 8,2
3. 8 Zillione Sun
        
11 F5 56.0 M. Barzalona Mme P. Butel/J.-L. Beaunez 3/4 24
4. 3 Checkpoint Charlie
        
4 H5 59.5 S. Pasquier A. Marcialis 3/4 4,7
5. 9 Folleville
     
12 F5 56.0 T. Bachelot S. Wattel CTETE 11
26/10/19  Saint-Cloud  Prix du Val d'Oise
Quinté+ - Plat - 52 000€ - 3100m - Lourd - Cde à gauche
Rg. Chevaux C SA Poids Jockeys Entraîneurs Ecarts Cotes
1. 9 Attentionadventure
     
14 H8 55.0 Alex. Badel J. Phelippon 3'38''9 5,3
2. 2 Angelo Dream
        
4 H6 58.0 P.-C. Boudot L. Edon 4 1/2 13
3. 14 Show The Way
        
8 H5 53.5 A. Crastus F. Forési 3/4 9,3
4. 13 Sie Haben Da Was
        
1 H4 54.0 E. Hardouin Mme S. Steinberg 5 21
5. 6 Vasy Sakhee
     
6 F6 57.0 T. Bachelot Y. Barberot 5 9,1
10/10/13  Saint-Cloud  Prix du Val d'Oise
Quinté+ - Plat - 52 000€ - 3100m - Souple - Cde à gauche
Rg. Chevaux C SA Poids Jockeys Entraîneurs Ecarts Cotes
1. 8 Narrow Hill
        
11 H5 57.5 S. Ruis P. Sogorb 3'34''9 13
2. 3 Ushuaïa Quatz
     
6 F5 58.5 T. Jarnet E. Leenders 1 3/4 14
3. 5 A Coeur Ouvert
     
7 H7 58.0 F. Veron H.-A. Pantall TETE 22
4. 14 Sage Riquet
        
8 H6 55.0 A. Crastus E. Lellouche CTETE 6,1
5. 9 Funky Mary
        
5 F4 57.5 C. Soumillon W. Hickst ENC 10
06/10/11  Saint-Cloud  Prix du Val d'Oise
Quinté+ - Plat - 50 000€ - 3100m - Bon - Cde à gauche
Rg. Chevaux C SA Poids Jockeys Entraîneurs Ecarts Cotes
1. 8 Inside Man
     
15 H5 55.0 A. Crastus E. Lellouche 3'26''7 6,5
2. 4 Taquin du Seuil
        
14 H4 58.5 J. Victoire C. Provot 1 3/4 6,8
3. 5 Stikine
        
9 M7 56.5 M. Androuin J. Boisnard 3 22
4. 13 Narvica Gravelle
        
7 F4 52.5 F. Veron J.-M. Lefebvre ENC 43
5. 7 Kataragama
        
11 F5 55.5 O. Peslier Y. Barberot 3/4 8,6
07/10/10  Saint-Cloud  Prix du Val-d'Oise
Quinté+ - Plat - 48 000€ - 3100m - Lourd - Cde à gauche
Rg. Chevaux C SA Poids Jockeys Entraîneurs Ecarts Cotes
1. 5 Cabaretune
        
10 H5 57.0 T. Thulliez F. Doumen 3'34''2 12
2. 16 Tiger Rock
        
7 H5 54.0 G. Masure J. Bertran de Balanda 1/2 7,6
3. 7 Lisselan Troubador
     
13 H6 56.0 G. Benoist Mme J. Bidgood 2 21
4. 11 Gallardo
        
6 H8 55.0 R. Thomas P. Van de Poële 1 1/2 5,4
5. 18 Prima Porta
        
14 F4 54.0 M. Barzalona J.-E. Hammond TETE 19
Bon à savoir
19/09/22  Saint-Cloud  :  Prix Jouvence
Quinté+ - Plat - 50 000€ - 3000m - Bon souple - Cde à gauche
Srifanelogreen (3)

Vite dans le dernier tiers du peloton, a bien progressé en pleine piste dans la ligne droite, puis est venu sur Baden Rocks à la distance et lui a pris la deuxième place.

Baden Rocks (4)

Sur une troisième ligne, à la corde, dans le tournant final, a bien accéléré dans la ligne droite, sans pouvoir suivre Flyingbeauty et a lutté avec Srifanelogreen, avant de s'incliner.


Blue Swan (6)

A galopé au sein du peloton et a progressé dans la ligne droite, au centre, terminant courageusement.


Rue des Irlandais (8)

Vite à l'arrière du peloton (train soutenu), a progressé en dehors jusqu'à mi-ligne droite, venant lutter pour la quatrième place, mais a coincé à la distance.


10° Nobody's (2)

Vite en bon rang et aux avant-postes en face, le nez au vent, a bien figuré jusqu'à mi-ligne droite, puis a coincé.

14/08/22  Deauville  :  Prix de Barneville
Quinté+ - Plat - 50 000€ - 2500m - Bon souple - Cde à droite
Baden Rocks (4)

En léger retrait dans le tournant final, s'est rapproché en pleine piste dans la ligne droite, puis a fondu sur les premiers et a dominé dans les cent cinquante derniers mètres.

Nobody's (2)

Animateur, est bien reparti dans la ligne droite et a contré Santa Zoo, mais n'a pu s'opposer à Baden Rocks à cent cinquante mètres du but, perdant la deuxième place à la fin.


Smile Makers (5)

Vite à l'arrière du peloton, côté corde, s'est décalé progressivement en pleine piste et a fait un assez bon effort pour finir.


15° Breath of Fire (9)

Dixième dans le tournant final, un peu en dehors, n'a pu accélérer dans la ligne droite à l'extérieur.

24/07/22  Dieppe  :  Prix de Sussex
Quinté+ - Plat - 50 000€ - 2400m - Bon souple - Cde à droite
Srifanelogreen (3)

A mi-peloton pour sortir du tournant final, a suivi le mouvement tout en dehors, puis s'est rapproché d'Auenwolf et l'a dominé à la fin.

Masterpower (16)

N'a joué aucun rôle.


11° Saam (7)

Vite en bon rang, a rétrogradé à la sortie du tournant final et n'a plus été dangereux.

03/07/22  Saint-Cloud  :  Handicap des Hauts de Seine
Quinté+ - Plat - 50 000€ - 2400m - Cde à gauche
Baden Rocks (4)

Attentiste au sein du peloton, a contourné Masterpower et Mirasch sur leurs fins à mi-ligne droite puis a plongé côté corde et a fini vite pour échouer de peu face à Panjaman.

Srifanelogreen (3)

Est venu des derniers rangs très bien finir, étant doublé par Flyingbeauty dans les cinquante derniers mètres.


Breath of Fire (9)

Attentiste dans la seconde partie du peloton, a fait un bon effort à trois cents mètres du poteau puis a bien fini, sans pouvoir se montrer menaçant.


Mika d'O (1)

Attentiste en léger retrait des animateurs, est venu les rejoindre à l'entrée de la ligne droite et, tout en étant dominé, a courageusement soutenu son effort.


13° Saam (7)

S'est rapidement porté aux avant-postes avec Santa Zoo malgré son numéro de corde (14) mais a plafonné à mi-ligne droite avant de finir à son rythme.


15° Masterpower (16)

A galopé au milieu du peloton jusqu'à trois cents mètres du poteau puis a plafonné et a subi les attaques.

| | |
copyright © GENYcourses