Page d'accueil GENY
Connexion : 
 Mémoriser
Taille du texte standard Taille du texte grande Version imprimable fr
lundi 19/09/22 Calendrier

lundi :  Saint-Cloud (R1)

1ère course - Prix Jouvence

1 2 3 4 5 6 7 8
Paris PMU
2sur4 Multi Tierce Quarte Quinte
Paris GENYbet

Départ 13h50
Première épreuve
Plat - Classe 2 - Handicap divisé - Réf.  : +19 - 50 000€ - 3000m - 16 partants - Gazon - corde : à gauche
Pour tous chevaux de 4 ans et au-dessus, ayant couru depuis le 19 mars 2022 inclus.
Terrain : Bon souple - Pénétromètre : 3,3


Partants
Cheval C SA Poids Déch. Jockey Entraîneur Musique Valeur Cotes références Dernières cotes
1 Paper Trophy
     
1 H4 61 - M. Guyon Ra. Avial-Lopez 1p1p3p4p2p 42 10 10,6
2 Bel Aristo
     
9 H4 60,5 - C. Demuro F. Chappet 2p8p9p7p 41,5 5,5 6,2
3 Belgian Prince
  
11 H5 59 - M. Barzalona P. Cottier 0p5p6p1p2p 40 15 15,6
4 Berkane
        
8 M4 59 - C. Soumillon M. Delcher-Sanchez 4p5p0p5p1p 40 10 10,1
5 Nobody's
     
14 H5 59 - C. Stéfan M. Rulec 3p1p1p1p8p 40 23 31,3
6 Srifanelogreen
        
6 H5 58 - T. Piccone B. Audouin 2p1p5p0p1p 39 12 16,2
7 Baden Rocks
     
2 H5 57,5 - S. Pasquier S. Wattel 1p2p5p(21) 38,5 6,9 8,5
8 Blue Swan
        
16 H5 57 - G. Benoist Y. Barberot 7p6p0p8p9p 38 12 12
9 Shehiyr
        
5 H9 57 - A. Gutiérrez Val Mlle S. Audoy 3p3p1p2p3p 38 33 35,3
10 Créative
     
13 F6 56,5 - R. Mangione Mme H. Mennessier Martinez 0p0p0p1p0p 37,5 51 42,4
11 Alkuin
        
12 H7 56,5 - E. Hardouin W. Hickst 0p1p4p5p4p 37,5 14 13,5
12 Styledargent
     
15 H6 56 - Mlle M. Vélon Mlle A. Wattel 6p8p3p0p4p 37 54 46,5
13 Shamsabad
     
7 H7 55,5 - C. Lecoeuvre D. & P. Prod'homme 6p2p4p4p0p 36,5 18 22,2
14 Rue des Irlandais
        
4 F4 55,5 56 O. Peslier H.-A. Pantall 8p3p5p7p2p 36,5 9 7,7
15 Checkpoint Charlie
        
3 H7 55 - I. Mendizabal S. Cerulis 9p0p0p1p8p 36 38 38,9
16 Flyingbeauty
        
10 F5 54,5 - A. Pouchin S. Wattel 1p3pTp0p7p 35,5 14 16,9
 
Oeillères australiennes
Portent des oeillères
Attache-langue
Bonnet
de la Redaction
Favoris
Secondes chances
7
 
3
 
11
 
13
 
5
 
4
 
Délaissés
10
 
L'hippodrome de Saint-Cloud nous accueille, ce lundi 19 septembre, pour une réunion composée de huit courses plates. C'est le Prix Jouvence qui a été retenu pour servir de support aux paris à la carte. Seize concurrents de 4 ans et plus vont prendre le départ d'un handicap couru sur la longue distance de 3.000 mètres. Rallongée pour l'occasion, Rue des Irlandais (14) semble taillée pour réussir sur ce genre de parcours et aura notre préférence. Très à son affaire sur la piste clodoaldienne, où elle n'a, à ce jour, jamais déçu, cette redoutable finisseuse vient d'effectuer une réapparition satisfaisante à Deauville et va logiquement accuser de gros progrès là-dessus. Son numéro dans les stalles est favorable et la présence d'Olivier Peslier en selle sera un atout supplémentaire... Si elle tient, elle ne va pas "taper" loin ! Bon 2ème d'un événement de référence, le 25 août, Bel Aristo (2) a eu d'autres prétentions à 3 ans.
Malgré sa lourde charge de 60.5 kilos, il constitue une sérieuse possibilité dans cette catégorie, à l'image de Baden Rocks (7), qui vient de s'y imposer à la mode et demeure très compétitif avec quatre kilos de plus sur le dos, d'autant qu'il a conservé beaucoup de fraîcheur pour cette deuxième partie d'année. Associé à l'incontournable Mickaël Barzalona, Belgian Prince (3) mérite évidemment que l'on s'attarde sur son cas. Alkuin (11) avait laissé à distance Shamsabad (13), le 16 juillet dernier, chez les Gentlemen-riders, lequel a depuis échoué aux portes d'un quinté à Deauville sur la distance intermédiaire de 2.000 mètres... Nobody's (5) et Berkane (4) compléteront notre sélection.
Dernière minute
Dernière minute
Bel Aristo (2) : Ce hongre de 4 ans a semble t-il trouvé sa voie dans la catégorie des gros handicaps. Confié à Cristian Demuro, sa place est sur le podium.
Les pronostics de la rédaction
Christophe Meyer
7
Baden Rocks
 
3
Belgian Prince
 
4
Berkane
 
11
Alkuin
 
14
Rue des Irlandais
 
5
Nobody's
 
2
Bel Aristo
 
13
Shamsabad
 
Baden Rocks (7) vient de triompher avec brio à ce niveau. Malgré la lourde pénalisation, il peut remettre ça.
Yann Daigneau
14
Rue des Irlandais
 
3
Belgian Prince
 
2
Bel Aristo
 
8
Blue Swan
 
7
Baden Rocks
 
4
Berkane
 
5
Nobody's
 
1
Paper Trophy
 
Confié à Mickaël Barzalona, Belgian Prince (3) mérite d'être repris en confiance.
Mario Putrino
16
Flyingbeauty
 
2
Bel Aristo
 
6
Srifanelogreen
 
14
Rue des Irlandais
 
7
Baden Rocks
 
3
Belgian Prince
 
11
Alkuin
 
13
Shamsabad
 
Flyingbeauty (16) reste sur un franc succès dans un handicap de moindre facture. Elle peut doubler la mise.
Hubert Debruyne
1
Paper Trophy
 
2
Bel Aristo
 
3
Belgian Prince
 
9
Shehiyr
 
13
Shamsabad
 
16
Flyingbeauty
 
14
Rue des Irlandais
 
7
Baden Rocks
 
Paper Trophy (1) ne cesse de repousser ses limites. Sur sa grande forme actuelle, gare à lui.
Sébastien Longubardo
5
Nobody's
 
14
Rue des Irlandais
 
2
Bel Aristo
 
11
Alkuin
 
7
Baden Rocks
 
6
Srifanelogreen
 
1
Paper Trophy
 
4
Berkane
 
Nobody's (5) traverse une superbe passe. S'il profite d'un parcours limpide, il ne va pas fini loin du compte...
La synthèse de la rédaction
2
28 pts
14
26 pts
3
23 pts
7
21 pts
5
13 pts
11
12 pts
1
11 pts
16
11 pts
4
10 pts
6
9 pts
13
6 pts
9
5 pts
8
5 pts
12
0 pts
15
0 pts
10
0 pts
Pour établir la Synthèse, on attribue 8 points pour chaque cheval placé en tête d'un pronostic, puis 7 points pour le deuxième cheval, 6 points pour le troisième cheval, 5 points pour le quatrième cheval, 4 points pour le cinquième cheval, 3 points pour le sixième cheval, 2 points pour les septième cheval, 1 point pour le huitième cheval.
Bon à savoir
Viennent de changer d'entraîneur
12
 
 
P. Sogorb > Mlle A. Wattel
Dernier succès sur le parcours
11
16/07/22
Variations de poids (kg)
Les sélections de la presse
Sud Ouest
14 - 2 - 7 - 3 - 13 - 11 - 5 - 4
Radio Haute-Epine
14 - 13 - 2 - 6 - 7 - 3 - 11 - 4
AIP
2 - 7 - 14 - 3 - 11 - 13 - 5 - 4
La Dépêche
8 - 14 - 2 - 11 - 7 - 3 - 13 - 16
Presse Océan
14 - 3 - 1 - 13 - 7 - 11 - 2 - 5
La Casaque
11 - 14 - 7 - 2 - 3 - 13 - 5 - 4
Courrier de l'Ouest
14 - 3 - 2 - 7 - 11 - 13 - 5 - 4
Echo FM
11 - 14 - 5 - 2 - 3 - 1 - 7 - 13
Le Républicain Lorrain
4 - 14 - 6 - 3 - 2 - 7 - 11 - 1
Le Parisien
11 - 13 - 7 - 14 - 2 - 3 - 5 - 4
Scoopdyga
1 - 14 - 4 - 7 - 2 - 6 - 3 - 16
100% Quinté
2 - 14 - 11 - 3 - 7 - 13 - 5 - 4
Radio Kazak
2 - 13 - 8 - 3 - 4 - 7 - 12 - 14
Synthèse de la presse
14
86 pts
2
73 pts
7
59 pts
3
58 pts
11
53 pts
13
45 pts
4
25 pts
5
19 pts
1
18 pts
6
14 pts
8
14 pts
12
2 pts
16
2 pts
9
0 pts
10
0 pts
15
0 pts
Pour établir la Synthèse, on attribue 8 points pour chaque cheval placé en tête d'un pronostic, puis 7 points pour le deuxième cheval, 6 points pour le troisième cheval, 5 points pour le quatrième cheval, 4 points pour le cinquième cheval, 3 points pour le sixième cheval, 2 points pour le septième cheval, 1 point pour le huitième cheval.
Le passé de la course
01/10/21  Saint-Cloud  Prix Jouvence
Plat - 30 000€ - 3000m - Souple - Cde à gauche
Rg. Chevaux C SA Poids Jockeys Entraîneurs Ecarts Cotes
1. 1 Palus Argenteus
  
14 M4 61.0 A. Crastus C. Escuder 3'21''3 16
2. 9 Watchmen
     
16 H4 55.5 I. Mendizabal F. Chappet ENC 9,8
3. 2 Belgian Prince
  
1 H4 59.0 C. Soumillon Céd. Rossi ENC 21
4. 4 Soho
        
11 H5 57.5 C. Demuro Mme S. Steinberg 3/4 4,4
5. 7 Lettyt Storm
     
2 H7 56.5 E. Hardouin E. Monfort 2 1/2 11
08/10/20  Saint-Cloud  Prix Jouvence
Quinté+ - Plat - 40 000€ - 3100m - Très lourd - Cde à gauche
Rg. Chevaux C SA Poids Jockeys Entraîneurs Ecarts Cotes
1. 14 L'Improviste
        
2 M5 52.0 Mlle M. Eon A. Couétil 3'38''8 7,2
2. 6 Sagaroi
        
13 H7 57.0 E. Hardouin Mlle C. Fey 3/4 12
3. 4 Attentionadventure
     
3 H9 57.5 A. Madamet J. Phelippon ENC 9,9
4. 9 Flute en Sol
        
1 F4 55.0 S. Pasquier L. Larrigade 1 14
5. 13 Mortrée
     
9 F7 52.0 H. Besnier J. Parize CTETE 15
22/10/17  Saint-Cloud  Prix Jouvence
Quinté+ - Plat - 52 000€ - 3100m - Bon souple - Cde à gauche
Rg. Chevaux C SA Poids Jockeys Entraîneurs Ecarts Cotes
1. 4 Nardo
        
15 H7 59.0 C. Grosbois F. Foucher 3'28''6 17
2. 9 Libello
        
13 M4 56.0 O. Peslier J.-M. Béguigné TETE 7,4
2. 12 Attentionadventure
        
7 H6 53.0 C. Demuro Mme S. Steinberg D/H 7,2
4. 10 Blue Diamond
        
4 H5 54.5 A. Hamelin F. Vermeulen ENC 15
5. 11 Dark Desire
        
5 H5 54.0 R. Thomas J.-E. Hammond 3/4 7,5
30/10/16  Saint-Cloud  Prix de la Ligue Française pour la Protection du Cheval
Quinté+ - Plat - 52 000€ - 3100m - Souple - Cde à gauche
Rg. Chevaux C SA Poids Jockeys Entraîneurs Ecarts Cotes
1. 14 Bunook
        
1 H7 54.0 T. Jarnet P. Bigot 3'32''4 11
2. 17 Zalzali
     
15 H4 54.0 A. Lemaitre D. Windrif 1 1/4 13
3. 5 Veslove
        
4 H5 58.0 C. Soumillon F.-H. Graffard TETE 8,0
4. 13 Montesquieu
     
5 H6 54.5 D. Breux F. Vermeulen 3/4 10
5. 6 Zambeso
        
9 H5 57.0 T. Thulliez C. & Y. Lerner 3/4 13
10/10/13  Saint-Cloud  Prix du Val d'Oise
Quinté+ - Plat - 52 000€ - 3100m - Souple - Cde à gauche
Rg. Chevaux C SA Poids Jockeys Entraîneurs Ecarts Cotes
1. 8 Narrow Hill
        
11 H5 57.5 S. Ruis P. Sogorb 3'34''9 13
2. 3 Ushuaïa Quatz
     
6 F5 58.5 T. Jarnet E. Leenders 1 3/4 14
3. 5 A Coeur Ouvert
     
7 H7 58.0 F. Veron H.-A. Pantall TETE 22
4. 14 Sage Riquet
        
8 H6 55.0 A. Crastus E. Lellouche CTETE 6,1
5. 9 Funky Mary
        
5 F4 57.5 C. Soumillon W. Hickst ENC 10
06/10/11  Saint-Cloud  Prix du Val d'Oise
Quinté+ - Plat - 50 000€ - 3100m - Bon - Cde à gauche
Rg. Chevaux C SA Poids Jockeys Entraîneurs Ecarts Cotes
1. 8 Inside Man
     
15 H5 55.0 A. Crastus E. Lellouche 3'26''7 6,5
2. 4 Taquin du Seuil
        
14 H4 58.5 J. Victoire C. Provot 1 3/4 6,8
3. 5 Stikine
        
9 M7 56.5 M. Androuin J. Boisnard 3 22
4. 13 Narvica Gravelle
        
7 F4 52.5 F. Veron J.-M. Lefebvre ENC 43
5. 7 Kataragama
        
11 F5 55.5 O. Peslier Y. Barberot 3/4 8,6
07/10/10  Saint-Cloud  Prix du Val-d'Oise
Quinté+ - Plat - 48 000€ - 3100m - Lourd - Cde à gauche
Rg. Chevaux C SA Poids Jockeys Entraîneurs Ecarts Cotes
1. 5 Cabaretune
        
10 H5 57.0 T. Thulliez F. Doumen 3'34''2 12
2. 16 Tiger Rock
        
7 H5 54.0 G. Masure J. Bertran de Balanda 1/2 7,6
3. 7 Lisselan Troubador
     
13 H6 56.0 G. Benoist Mme J. Bidgood 2 21
4. 11 Gallardo
        
6 H8 55.0 R. Thomas P. Van de Poële 1 1/2 5,4
5. 18 Prima Porta
        
14 F4 54.0 M. Barzalona J.-E. Hammond TETE 19
Bon à savoir
25/08/22  Deauville  :  Handicap de la Manche - Prix Apolline Matin 6h/9h
Quinté+ - Plat - 50 000€ - 3200m - Bon - Cde à droite
Paper Trophy (1)

Vite en tête, a bien accéléré dans la ligne droite, puis, menacé à la distance par Bel Aristo, qui l'avait suivi, l'a contré courageusement pour finir.

Bel Aristo (2)

A patienté derrière l'animateur Paper Trophy, puis l'a suivi dans la ligne droite, à la corde et a produit un bel effort, à la distance, puis l'a menacé en vain.


Blue Swan (8)

Au sein du peloton en face, a fait un effort honorable dans la ligne droite, au centre, la course se jouant à la corde.


10° Alkuin (11)

Vite aux premiers rangs et en troisième épaisseur dans le tournant final, a été rapidement dominé dans la ligne droite.

25/08/22  Châteaubriant  :  Grand Prix de Châteaubriant
Plat - 22 000€ - 2650m - Souple - Cde à droite
Srifanelogreen (6)

A quitté la dernière position en face et s'est rabattu en tête à la sortie du tournant final, puis n'a pu s'opposer à In Front dans les cent derniers mètres, avec les honneurs.

Shehiyr (9)

Animateur, a été dominé par Srifanelogreen à la sortie du tournant final, puis par In Front dans la ligne droite, mais a repoussé l'attaque d'Aristocrate, qui l'avait suivi.

14/08/22  Deauville  :  Prix de Barneville
Quinté+ - Plat - 50 000€ - 2500m - Bon souple - Cde à droite
Baden Rocks (7)

En léger retrait dans le tournant final, s'est rapproché en pleine piste dans la ligne droite, puis a fondu sur les premiers et a dominé dans les cent cinquante derniers mètres.

Nobody's (5)

Animateur, est bien reparti dans la ligne droite et a contré Santa Zoo, mais n'a pu s'opposer à Baden Rocks à cent cinquante mètres du but, perdant la deuxième place à la fin.


Checkpoint Charlie (15)

Vite derrière le groupe de tête, a bien figuré jusqu'à mi-ligne droite, puis a coincé.


12° Belgian Prince (3)

Vite dans le dernier tiers du peloton, n'a pu progresser dans la ligne droite.

03/07/22  Saint-Cloud  :  Handicap des Hauts de Seine
Quinté+ - Plat - 50 000€ - 2400m - Cde à gauche
Baden Rocks (7)

Attentiste au sein du peloton, a contourné Masterpower et Mirasch sur leurs fins à mi-ligne droite puis a plongé côté corde et a fini vite pour échouer de peu face à Panjaman.

Flyingbeauty (16)

Attentiste en queue de peloton avec Srifanelogreen, a progressé en dehors à l'entrée de la ligne droite puis a gagné de nombreux rangs, dominant Combermere dans l'ultime foulée.


Srifanelogreen (6)

Est venu des derniers rangs très bien finir, étant doublé par Flyingbeauty dans les cinquante derniers mètres.

| | |
copyright © GENYcourses